Свойства и характеристики профессиональных принтеров

Принтер представляет собой приспособление, при помощи которого выводится изображение на носитель. Ткань, бумага, пластмасса, стекло, пленка – на любую поверхность можно нанести печать. Производители предлагают различные типы установок, отличающиеся скоростью работы, разрешением, размером встроенной памяти, конструктивными особенностями, внешним видом, производительностью, способами подключения, расположением отсека для бумаги, совместимостью и прочими техническими характеристиками.

Характеристики, особенности и свойства принтеров

Принтеры, в которых предусмотрена установка цветных картриджей, позволяют печатать красочные фотографии, картинки и изображения. В таких моделях от 3 до 6 цветов.

Чаще всего подключение изделий осуществляется через USB-кабель, который идет в комплекте со всеми моделями. В более продвинутых инновационных вариантах принтеров встроенные модули Wi-Fi и Ethernet.

Подбирая устройство для работы, следует обращать внимание на расположение отсека для бумаги. В струйных типах лоток находится в верхней части корпуса, в лазерных – сбоку или внизу. Принтеры неплохо функционируют со стационарными ПК и ноутбуками, где установлена операционная система от Windows. Профессиональные устройства, отличающиеся повышенным ресурсом и производительностью, поддерживают язык PostScript.

Общая классификация принтеров

Много известных производителей предлагают свои линейки техники, но при выборе устройств важно обращать внимание не только на бренд, но и на технологию, по которой печатает изделие. Каждый агрегат нуждается в пополнении ресурсов и определенной заправки.

Сегодня виды техники классифицируются по принципу на:

  • лазерные,
  • струйные,
  • матричные,
  • светодиодные;
  • сублимационные,
  • МФУ.

Продвинутые модели предлагаются одновременно в нескольких технологиях. Каждое устройство несет свое назначение, работает с различными носителями.

МФУ являются многофункциональными устройствами, способными выполнять несколько операций. Используют принтеры этого типа для печати документов, фотографий, копирования и сканирования, отправления и получения факсов. Этот профессиональный агрегат сочетает в себе несколько периферийных устройств.

МФУ – идеальный выбор для небольших офисных помещений с ограниченным пространством. В основе принтера используются лазерная или струйная технологии.


Читайте другие наши статьи: