Принтер для домашнего пользования: струйная или лазерная модель

Мир технологий претерпевает изменений, и оргтехника, используемая в рабочем и трудовом процессе, не является исключением. Принтер – техника, которая дает возможность визуализировать предложенную на кране компьютера информацию. Незаменимы устройства в производственных и бытовых сферах. Отличаются агрегаты технологией печати, назначением и конструктивными особенностями.

Принтер для домашнего использования: лазерный или струйный вариант

Лазерные и струйные модели принтерных установок предназначены для печати в больших объемах и интенсивного регулярного использования. Агрегаты являются неотъемлемым элементами офисных помещений.

Струйные варианты отличаются невысокой стоимостью, характеризуются отличным качеством исходного рисунка. Чтобы сэкономить на заправке, специалисты рекомендуют устанавливать систему непрерывной подачи чернил. В зависимости от печатной головки модели, предназначенные для домашнего использования, отличаются конструктивным исполнением. Экономичнее считаются изделия с предусмотренной головкой внутри корпуса.

Дороже в обслуживании модели со съемной кареткой с краской, их не нужно заправлять, здесь достаточно заменить головку. Производители предлагают четырех и шестицветные варианты, где каждый оттенок «спрятан» в «своей» каретке.

Струйные принтеры незаменимы, когда возникает необходимость распечатать:

  • постер,
  • открытку,
  • фотографию,
  • картинку,
  • рекламные носители.

Лазерные принтеры: особенности современных моделей

Относительная экономичность, высокая производительность и скорость печати – преимущественные характеристики черно-белых лазерных моделей. Один картридж способен распечатать до двух тысяч листов А4.

Цветные лазерные модели относятся к дорогой технике, но свою «работу» они выполняют идеально. Даже самый простой вариант идеально справляется с печатью коммерческих предложений, курсовыми и дипломными работами, небольшими рекламными буклетами и рефератами с цветными элементами, и иллюстративными материалами.

Система непрерывной подачи чернил решает проблему регулярного и дорогостоящего обслуживания, исключая надобность в покупке и замене новых картриджей.

Подбирая для домашнего использования струйный или лазерный принтер, стоит помнить, что к стоимости последнего варианта могут добавиться расходы на периодическое обновление прошивки.


Читайте другие наши статьи: