Особенности выбора современного принтера: на что обращать внимание

С необходимостью печати в повседневной жизни сталкиваются все офисы и 70% обычных граждан. Чтобы выполнять эту задачу самостоятельно, нужно купить хороший принтер. Выбирая оборудование, важно учитывать несколько факторов, которые будут влиять на конечные возможности и объем финансовых расходов.

Предназначение принтера

Выбор всех параметров принтера будет зависеть от его фактического предназначения. Для печати документов понадобится черно-белая модель со средними показателями качества отпечатков. Если техника нужна для фотографий, брошюр, рекламных буклетов и прочих графических материалов, то здесь не обойтись без цветного устройств с широким разрешением. Для дома можно выбрать универсальный принтер, поддерживающий офисную и фотографическую бумагу.

Помимо основных функций, важнейшую роль играет технология печати. Сегодня большинство моделей базируются на струйной или лазерной методиках. Первые отличаются простой конструкцией, как правило, стоят дешевле. Вторые привлекательны недорогим обслуживанием. Их картриджи имеют большой ресурс и объем. Добиться недорого печати на струйном принтере можно посредством технологии СНПЧ. Некоторые модели изначально комплектуются такой системой. Другие при необходимости модернизируются пользователем. Лазерные принтеры ориентированы на быструю черно-белую печать. Они больше подходят для офисов с интенсивным документооборотом.

Другие важные моменты

Разобравшись со способами и технологиями печати, нужно детальнее ознакомиться с характеристиками. Особое внимание стоит обращать на:

  • скорость печати;
  • размеры лотка для бумаги;
  • формат печати;
  • способ подключения.

Принтеры для домашнего использования могут печатать со скоростью 20 листов в минуту. Для офиса этого может быть недостаточно. Здесь понадобится модель, печатающая от 30 страничек за 60 секунд. Размер лотка определяет его емкость. Бюджетные принтеры за один раз вмещают 100-150 листов. Емкость наиболее дорогостоящих может превышать тысячу. Стандартный формат бумаги А4 поддерживается большей частью печатающей техники. Но есть и широкоформатные варианты под листы А3, А1 и т. д. Если раньше принтеры подключались к компьютеру через провод, то сегодня они более гибкие. Последние линейки техники работают по проводным и беспроводным сетям, имеют слот для флешки, собственную встроенную память, другие полезные опции.


Читайте другие наши статьи: