Какие бывают принтеры

Сегодня на рынке очень большой ассортимент различных устройств для печати. Чтобы сделать правильный выбор, нужно точно знать, какие бывают виды принтеров, а также их различия. Чтобы выбрать нужный тип устройства, нужно определиться, где оно будет использоваться — дома, для каких-либо небольших работ, или же в офисе.

Принтеры бывают:

  • матричные;
  • светодиодные;
  • струйные;
  • лазерные.

Различаются устройства для печати не только техническими характеристиками, но и другими параметрами— внешним видом, а также размерами и особенностями работы.

К разновидностям принтеров можно добавить и МФУ.

Матричные принтеры

Сегодня используются крайне редко, их принцип работы максимально похож на работу печатной машинки. Но так как эти устройства практически не выпускаются, мы не будем заострять на них свое внимание. Есть варианты гораздо современнее и удобнее.

Светодиодные устройства

Это абсолютно новое «поколение» техники, которая работает на светодиодной технологии. Самый главный минус таких устройств – это их стоимость. Работа такого принтера максимально похожа на работу лазерного варианта, о котором мы поговорим ниже. Тут источником света является лента светодиодов. Именно такая печать является самой высококачественной. Главные плюсы таких устройств – это шикарное качество, быстрота печати, производительность, а также практически бесшумная работа.

Но так как это устройство является очень дорогим, позволить его себе может далеко не каждый. Именно поэтому такая аппаратура уступает место другим видам принтеров.

Струйные устройства

Раньше принтеры такого типа чаще всего были черно-белые. Такое оборудование еще можно приобрести, но его осталось не так уж и много. Техника модернизирована и позволяет получить вполне достойное качество цветной печати. Такая аппаратура работает при помощи точечного разбрызгивания краски из крохотных отверстий. В струйных принтерах чаще всего применяются краски 4 оттенков. Это черный, голубой, желтый и пурпурный. Сейчас производители уже предлагают модели на 6 оттенках.

Самые важные плюсы – доступная цена самого агрегата, качественная печать, возможность работать и с бумагой, и с пленкой, и с другими материалами.

Лазерные устройства

Самые популярные сегодня, так как качество печати и производительность работы – на высоте. Работа устройства состоит из нескольких этапов. Лазерный луч «рисует» изображение на бумаге, а после порошок накладывается на изображение и нагретый валик «спекает» картинку на листе или другом материале.

Стоимость такого устройства обычно не выше, чем его струйного собрата. Однако катриджи на лазерное оборудование могут стоить гораздо дороже, чем на струйное. Поэтому лучше обратить на это внимание уже при покупке. Если говорить о плюсах – то это отличная производительность, качественная скоростная печать, которой не страшен ультрафиолет и вода.


Читайте другие наши статьи: