Матричные принтеры: особенности использования

Банковская сфера, предприятия, связанные с финансированием, розничные торговые точки, учреждения обслуживания клиентов, научные центры – везде используется матричная технология в виде многокопийных форм и непрерывных лент. При помощи принтеров печатаются счета, товарные чеки, авиабилеты и квитанции. По этой причине изделия остаются востребованными и популярными в оформлении различного рода отчетности.

Характеристики матричных принтеров: подделке документов - табу

Матричные принтеры отличаются от аналогов именно технологией работы: все изображения выбиваются на носитель многочисленными ударами мелких игл посредством красящей ленты. При соприкосновении с бумагой элемент прижимает к нему небольшой участок основы, оставляя оттиск, окрашенный чернилами.

Состоит принтер из матрицы игл, которые располагаются в нужном порядке. В движение эти компоненты приводятся посредством электромагнитов. Усовершенствованные модели функционируют тихо, отличаются высокой производительностью, обеспечивая потоковую печать. Это простые в конструкционном плане варианты оргтехники, не нуждаются в обслуживании, надежные и долговечные агрегаты.

Работают матричные устройства с разными видами бумаг, независимо от толщины, покрытия и формата - от фальцованных листов до картона. Увеличить выпуск стандартного формата помогает непрерывность печати, что очень важно в банковских учреждения, кассах продажи билетов и сервисных центах, где огромный поток клиентов. При помощи устройств удается одновременно создать несколько комплектов. В этом случае используется печать на специальной бумаге для копирования.

Уничтожить отпечаток, выполненный на матричном агрегате, удалить, стереть или смыть нельзя. След от иглы останется однозначно. Поэтому подлинность важной документации установить будет очень просто.

Разновидности и особенности моделей

Производители предлагают матричные принтеры с линейной и точечной технологией. Отличаются эти технологии уровнем шума, производительностью, быстротой отклика и временем непрерывности функционирования. Различия в техническом плане здесь состоят в методе работы печатающей головки и ее конструкции.

Разрешение и производительность зависят от количества игл, расположенных в головке для печати. Линейные модели незаменимы в организациях, где упор делается на повышенные нагрузки, вплоть до работы 24/7.


Читайте другие наши статьи: