Особенности применения светодиодных принтеров

Особенности применения светодиодных принтеров 21.06.2022

Оргтехника является важной частью рабочего и учебного процесса. Известные производители техники предлагают всевозможные усовершенствованные модели разного назначения и компоновки.

Наблюдается постоянное усовершенствование устройств, мир техники претерпевает изменений. Делается упор на экономичность, технологичность и скорость получения результата. Лазерные принтеры модифицировались и появился новый тип изделий – светодиодные.

Светодиодный принтер: принцип работы и характеристики

Первые светодиодные типы принтеров представила известная компания OKI в 1987 году. Это была модель OkiPage4W. В конце 90 годов эту идею подхватили другие крупные компании и предложили свои усовершенствованные LED-принтеры. Изделия успешно заняли достойную нишу и благодаря инновационным разработкам являются полноправными конкурентами лазерных моделей.

Фотовал – важная деталь, которая является главенствующим компонентом усовершенствованного принтера. Если говорить о внешнем виде, то это изделие напоминает цилиндр, покрытый фоточувствительным полупроводниковым материалом. Если на одну из зон фотовала попадает световой луч, происходит утеря зарядности и элемент начинает пропускать электрический ток. Таким способом формируется первоначальный эскиз изображения.

Под воздействием повышенной температуры (до 200°С) и давления, изображение, прорисованное тонером, закрепляется на поверхности или бумаге. Линейка, состоящая из мельчайших светодиодов, – основной источник света этих типов устройств. Производители используют от 10 до тысячи штук светодиодов. Различие между лазерными и светодиодными принтерами в источнике освещения.

Преимущественные характеристики светодиодных технологий

Отличаются LED-принтеры компактными размерами. Кроме этого, к преимуществам изделий можно отнести:

  1. Нет выделения озона. Большое количество трехатомного кислорода опасно для здоровья человека из-за своей токсичности и отравляющего действия. По этой причине светодиодные устройства полностью безопасны и высокоэкологичны.
  2. Отменное качество изображений. Рисунок получается равномерным, в центре и по краям формируется хорошо видная и четкая картинка.
  3. Отсутствие подвижных компонентов. Светодиоды в отличие от зеркал не подвижны, поэтому картинка наносится на лист равномерно, а оснащение практически не изнашивается.
  4. Высокая скорость работы. Светодиодные принтеры функционируют с большой скоростью.