Какой принтер лучше – струйный или лазерный

Какой принтер лучше – струйный или лазерный 17.03.2022

Для того чтобы правильно выбрать принтер, нужно четко понимать, что и как часто вы будете печатать. Ведь одни принтеры больше подходят для офисной работы, а другие— для домашней. Есть варианты, которые предназначены для того, чтобы печатать документы, но изображение на них получаются гораздо ниже по качеству. Есть же такие устройства, при помощи которых очень удобно печатать именно изображение, но они совсем не подходят для того, чтобы работать с многостраничными документами и статьями.

Скоростная печать

Для тех людей, которым нужно печатать очень много страниц ежедневно, самая большая разница между струйным и лазерным устройством заключается именно в скорости работы.

Работа струйного устройства напрямую зависит от того, какая на него возложена интенсивность нагрузки. Скорость будет ниже, если листов нужно распечатать больше. Чем дольше работает техника, тем больше будет перерывов. Устройству нужно выбрасывать небольшое количество краски в специальный лоток, чтобы прочистить сопла и избавиться от пузырьков воздуха. Поэтому на 3-4 минуте скорость печати на струйном устройстве снижается в несколько раз.

А вот лазерному принтеру не нужны передышки. Такой принтер может напечатать 100 страниц, причем без единой остановки. Если вам очень важна производительность устройства, и вам нужно распечатывать очень много документов за один раз, то выбор очевиден, нужно приобретать лазерное оборудование.

Печать изображений

Чтобы понять какой принтер лучше выбрать для печати фотографий – струйный или лазерный, нужно подумать, что именно вы будете печатать. Тут очень важно понимать, чем именно отличается лазерная и струйная печать. Струйный вариант имеет картриджи с жидкой краской разных цветов. Во время печати техника выдавливает капельки краски на бумагу, перемешивая оттенки в тех пропорциях, которые нужны. Именно эта технология помогает получать изображения самого высшего качества. Конечно, в этом случае нужно выбирать струйный принтер, в котором есть 6 цветных картриджей.

Лазерный принтер не используют краску, он работает на тонере, который похож на порошок. Принтер наносят на бумагу этот порошок, при помощи лазера картинка нагревается до нужной температуры и как бы при вплавляется в бумагу. Конечно же, жидкая краска перемешивается гораздо лучше, чем тонер. Поэтому качество изображения на лазерном принтере может быть гораздо ниже, чем при использовании струйного устройства. Интересно, что на лазерном принтере можно напечатать несколько копий цветных изображений, но они не будут на 100% идентичными. Также очень важно разрешение принтера. От него зависит четкость фотографий. Чем ниже разрешение— тем более видна зернистость, соответственно, и качество печати в этом случае будет гораздо ниже. Конечно, чтобы печатать тексты, разрешение принтера может быть низким, но для того, чтобы печатать фотографии, или же достаточно сложные изображения, качество печати нужно высокое.