Инновации в печати: бренды HP и Epson

Инновации в печати: бренды HP и Epson 24.10.2022

Технологии развиваются и внедряются в геометрической прогрессии. Не обошли стороной нововведения и оргтехнику. Производители регулярно совершенствуют свои продукты, внедряя новые технологические наработки. Таким способом удалось улучшить скоростные, функциональные и качественные преимущества оборудования.

Инновационные решения в печати: принтеры брендов Epson и НР

Особой популярностью у пользователей пользуется оргтехника компании НР. Это лидер среди устройств для печати. Разработчики техники отошли от привычных разработок и использования единого картриджа, где совмещаются контейнер с чернилами с печатающей головкой, а начали комплектовать струйные принтеры раздельными расходниками.

В новых продвинутых моделях применяется уникальная схема установки чаш для чернил и головки, осуществляющей печать. Емкости с краской остались неподвижными, соединяясь с блоком печатных компонентов посредством специального гибкого трубопровода. Таким способом удалось увеличить скорость печати, обеспечивая высокую точность позиционирования.

Важно! Если в одной емкости заканчиваются чернила, контейнер можно сменить на новый, не останавливая процесс печати. Ранее такая технология была внедрена в широкоформатные плоттеры. Получила название она HP Scalable Printing Technology.

В такой системе разрешается основной вопрос экономии, так как исключено высыхание чернил и засорение дюз. Производитель использует в продвинутых вариантах принтеров замкнутую двунаправленную систему подачи краски между контейнерами и печатными головками. Расположены сами головки в специальном многоуровневом фильтре. При излишке красящего состава лишний продукт откачивается в сепаратор. В последнем элементе отстаивается вспененная краска от пузырьков воздуха, после чего продукт отправляется обратно в контейнер.

Epson – инновационные внедрения и особенности устройств

Компания не отказывается от использования пьезоэлектрической печати. Новшества, которые применяет производитель, заключаются в технологическом усовершенствовании. Особое внимание уделяется расходным материалам, а именно составу чернила.

Бренд предложил свою идею – небольшую головку, осуществляющую печать, – Micro Piezo, где была успешно реализована технология печати каплями различного различных размеров. Прорисовывание крошечных компонентов осуществляется при помощи мелких капель, а заливка мест – крупных.