Выбор МФУ: виды и важные функции многофункциональных устройств

МФУ получили широкое распространение в разных сферах. Выбор в их пользу, вместо покупки принтера, обусловлен прежде всего именно многофункциональностью, так как эти устройства совмещают в себе опции принтера, сканера, копира, иногда и факса. Такая техника очень востребована во многих сферах и встречается всюду! Её покупают и для дома, и для небольших офисов, и для крупных корпораций, и конечно для типографий любого уровня. Модельный ряд современных МФУ насчитывает более 100 моделей от 5 000 руб. до нескольких миллионов! В каждом отдельном случае важно грамотно подходить к подбору подходящей модели под конкретные задачи пользователей.

Какой тип печати стоит предпочесть

Лазерные МФУ рекомендуют для печати любых документов на обычной бумаге, при условии, что нет задачи печати отпечатков фотографического качества. Кроме того, лазерные МФУ в большинстве случаев лучше подходят при печати больших объемов документов.

Струйные МФУ работают в разы медленнее. Из-за длительного простоя чернила в устройстве может засохнуть. Однако, именно на струйных МФУ пользователи могут печатать фотографии у себя дома. Кроме того, струйные МФУ зачастую заметно дешевле лазерных аналогов, а устройства со встроенными системами непрерывной подачи чернил (СНПЧ) еще печатают до 10 раз дешевле, что является неоспоримыми плюсами данной технологии!

 

Скорость работы, функциональные возможности и другие параметры

Сегодня в продаже представлено огромное количество МФУ. Все они различаются:

  • Типы, формат и плотность бумаги – нужно заранее определиться на каких материалах вы планируете печатать;
  • Ежемесячная нагрузка – один из самых важных параметров при выборе, если вы не хотите переплачивать и при этом, чтобы техника не ломалась;
  • Скоростью печати – задумайтесь, какими тиражами вы планируете печатать и как быстро их нужно получать;
  • Цветность печати – тут все просто, но учтите, что цветная печать в несколько раз дороже ч/б;
  • Панель управления оператора – управлять МФУ с помощью большого сенсорного дисплея очень удобно, но за этот комфорт приходится заметно доплачивать;
  • Функции сканирования – на компьютер по USB проводу, на электронную почту, в сетевую папку, на флэшку, по Wi-Fi, в облако;
  • Хранение документов – да, во многих современных аппаратах есть жесткие диски для хранения документов;
  • Другие характеристики – двусторонняя печать и/или сканирования, автоматическое степплирование документов, создание готовых брошюр, отправка и получение факсов, и др.

Что бы не запутаться и подобрать для себя или для организации идеальные МФУ именно под Ваши задачи – обращайтесь к профессионалам. Компания ЗВК уже 20 лет поставляет печатные решения нашим заказчикам, являемся партнерами практически всех производителей и знаем про многофункциональные устройства почти всё!


Читайте другие наши статьи: